Москва

Советы по стирке штор своими силами


Загрязненные шторы - источник пыли. Стирать необходимо, но правильно подберите способ чистки. Если ткани разрешено стирать, то выполните эти шаги, которые вернуть прежнюю чистоту.

Снимите полотна для проверки состояния, растянув руками, внимательно осмотрите. Значительные повреждения - выгорание, ветхость, разрывы? Рекомендуем отремонтировать или купить новые шторы вместо стирки старых.

Если недостатки не обнаружены, можете постирать драпировки следуя маркировке (значкам по уходу). Нет ярлычка? Когда точно не знаете, что материалам разрешена стирка, то во избежание риска сокращения ткани, потери цвета, сдайте в химчистку штор фабрики или вызовите специалистов для чистки не дому.

Стирайте большие шторы в ванной, чтобы не повредить или используйте стиральную машину. Не добавляйте отбеливатель. Не отжимайте сильно воду. Не сушите при высокой температуре. Потускневшие металлические кольца (люверсы) креплений прокипятите в уксусе. Он придаст первоначальный блеск. Чтобы получить запах свежести очищенного текстиля пользуйтесь спреем, распыляя его в воздух рядом с уже высушенными полотнами.

Обрабатывайте гардины раз в месяц бытовым пылесосом, чтобы дольше сохраняли свежий вид.