Москва

Можно ли стирать шторы, предназначенные химической чистке?



Общее практическое правило - сдавать шторы в химчистку. Однако бывают случаи, когда это нецелесообразно по причинам цены или времени.

Возможно, вы подумывали о замене штор, безопасно очищаемых только для химической чистки, и рискнёте самоочисткой. При желании постирать, примите предосторожности, снизив угрозу порчи.

Основы стирки штор и портьер на подкладке

К шторам с изнанки пришита дополнительная ткань, при стирке она сомнется и деформируется. Избежать удручающего сценария поможет щадящий режим стиральной машины. Не добавляйте много порошка в любой форме. Добавление лишнего количества просто испортит материал из-за реакции чистящего средства и ниток.

Включите стиральную машину с холодной водой. Теплая, горячая способствует деформированию из-за прямого воздействия тепла. Холодная вода максимально защитит. Обязательно вытащите полотна после стирального цикла, повесьте подсушиться или разложите; это самый безопасный вариант предусмотреть целостность текстиля.

Будьте готовы к нежелательному исходу. Шторы, в зависимости от материи, могут выйти совсем не так. Бдительность и осторожность имеют решающее значение, если хотите постирать.

Возникли сомнения? Обратитесь за профессиональной химчисткой штор. Для подробной информации ознакомьтесь с ценами на химчистку.

Stirka_shtor_svoimi_silami.jpeg


Когда стирать вручную?

В зависимости от текстиля ручная стирка лучший метод. Если тюль сшит из нежного кружева или прозрачного полиэстера, стирать вручную. Деликатные материалы не должны попадать в стиральную машину без помещения в сетчатый мешок.

Не стирайте шторы вместе с одеждой, другими тканями, вероятна линька, изменение цвета из-за красящихся тканей.

Мы настоятельно рекомендуем не стирать в машинке более одного полотна за раз, чтобы исключить сминание, сморщивание, потенциальное изнашивание.

Если не используете автоматику, попробуйте стирать вручную в ванне.

Погрузите шторы в прохладную воду с легким моющим средством или рекомендуемым биологическим стиральным порошком, аккуратно вотрите раствор в занавеску.
Способ убедиться в том, что он проходит через ткань - подавить руками, как топчут виноград, подготавливая к производству вина. Уровень воды в ванне должен быть достаточным для погружения занавески, чем больше воды окружает, тем эффективнее моющее средство проникнет в материю.

После очистки, массирования штор, слейте воду. Чем быстрее ткани высохнут, как вынули из воды, тем лучше.

Что делать когда произошло сжатие?

Шторы из шёлка, шерсти, льна существенно сжимаются при стирке, рекомендуется обрезать подкладку на несколько сантиметров, чтобы она соответствовала новому размеру полотна. Хлопчатобумажные тоже сядут, даже когда бережно обращаетесь, хлопок сокращается. Если вы настаиваете на самостоятельной чистке, ознакомьтесь с полезными советами.

Портьеры из бархата не стирайте, со стопроцентной вероятностью испортите, разрушив целостность, произойдёт линька. Их следует отправить в химчистку.

Заключительные мысли

Химчистки предлагают разные варианты очистки шторы. Но нужно быть готовыми к разрушению или деформации при стирке своими силами.

Маркировка «только химчистка» не просто так. Стирка штор сопряжена с большим риском. С высокой вероятностью в итоге получатся шторы, которые отличаются от первоначального состояния, вызывают неприятный запах сырости.

Будьте внимательны. Вам решать, рисковать ли. Лучше избегать отклонения от рекомендаций производителей тканей, рекомендующих химчистку. Если гардины совершенно новые, не советуем стирку. Опасность, что комплект полотен пойдет впустую.

Свяжитесь для помощи +7 495 227 33 27