Москва

О химчистке штор паром на весу


Чистка парогенератором, когда под давлением пар с химическим составом или без него подается на ткань, затем всасывается в сопло. Метод далеко не новый, для видов синтетических безворсовых материй, не дающих сжатие от горячей влаги. Мы предупреждаем, что даже при незначительной загрязненности неэффективен. Он для освежения полотен из ограниченного круга текстиля. Удивительно, что некоторые предприятия, называющие себя химчистками, навязывают паровую технику основной при химчистке штор на дому. Так же поступают клининговые компании, занимающиеся уборкой.

Оценки методики

Степень очищения

Недостаток - неудовлетворительная очищающая способность, особенно портьер на подкладке, когда даже не удаётся качественно "сбить" пыль. Невозможно подвергнуть обработке плотные, особенно, имеющие ворс натуральные ткани, так как вызывает ущерб. Останутся следы от насадки. Химические фракции не удаляются. Оставаясь внутри текстиля, портят краситель, налипает грязь.

Деликатность

Значительные минусы процесса чистки штор паром, включают риск сжатия шерстяных, шёлковых, хлопковых, вискозных, ацетатных материй. Производители строго запрещают обрабатывать паром. Она подходит занавескам, имеющим допуск на стирку. При условии, что воздействие температуры и силы вакуума аппаратов не вызовут разрушения волокна, появление катышков.

Область применения

Узкая сфера: гладкий текстиль, который не портится от соприкосновения с водной горячей среды. А это неширокий спектр ткачества, чтобы химчистку паром на весу преподносить заказчикам, как универсальную. Исключений много.

Влияние на здоровье

Пар с химическими средствами распыляется в окружающем пространстве на несколько метров. Дисперсия может вызвать аллергические реакции у людей, животных. Препараты эко химчистки не работают с паром.

Технологичность

Не учитывает характеристики тканей. Хуже по всем статьям профессиональной химчистки штор на фабрике или на дому. Не может служить им заменой. Фабрика химчистки обладает набором эффективных способов, технолог применит самый правильный. Разнообразные ткани запрещено мести под одну гребёнку, как это происходит при поддельной химчистке штор паром.

Сомнительное удобство

Быстро хорошо не бывает. Да, полотна не демонтируют. Но обратной стороной этой медали будет плохое удаление пыли, пыльцы, а в случае использования химии, она осядет на материалах после проведённых работ.

Цены

Навязывается рынком промывка паром по причине низкой себестоимости для исполнителя. То есть, работы приносят хорошую прибыль. Нужно ли заказчикам платить за грубую имитацию химчистки штор? Лучше оплатить услуги ГОСТ Р 51108 с гарантиями, сохранностью от усадки, дефектов структуры волокон. Цена химчистки штор паром на дому сильно завышена. Сама процедура не является стандартной в отраслевом понятии химической чистки.