Москва

Обман потребителей при химчистке штор на дому



Химическая чистка, как многие услуги и товары, подвергается подделкам. Одна из услуг - химчистка штор на дому. Рекламируют её в Москве, других регионах, как удобный сервис с выездом без снятия.

Недобросовестные фирмы используют сомнительные приёмы: "Воспользуйтесь химчисткой штор на весу - это делается быстро. Не надо ждать пока почистят на заводе!" Или так: "Ваши шторы увезут в химчистку, и вы не видите, как там их чистят. А при чистке не снимая с окон у можно наблюдать за процессом". На первый взгляд услуга удобна.


В чем подвох


1. Химчисткой согласно ГОСТ Р 51108-2016 является только фабричная чистка. Цикл химчистки на фабрике длится не менее 25 минут, в отличие от секундной проводки по ткани при обработке по месту. Степень очищения на производстве несоизмеримо выше, чем на весу. На фабрике есть образованный технолог, контролирующий все процессы, а при химчистке не снимая с окон будут обычные рабочие.

2. Химчисткой штор в соответствии с тем же ГОСТ "Химическая чистка" является удаление загрязнений органическими растворителями. Это перхлорэтилен и углеводород. Перхлорэтилен ядовитое вещество, им на месте чистить драпировки невозможно. Поэтому применяется углеводород, он значительно безопасней, но препарат пожароопасный. Поэтому проведение им работ на открытом воздухе чревато возгоранием. И он очень дорогой растворитель. Некоторые компании очищают портьеры на весу минеральным спиртом, но это вещество не является средством профессиональной химчистки.

3. Замена сухой органической химчистки на дешевые варианты. Многие клининговые компании используют пар, водные растворы, что является нарушением правил предоставления услуг. Иногда углеводороды, как отмечалось выше, заменяют спиртом, который прекрасно разбавляется водой. Спирты имеют сильный неприятный химический запаха. От них может заболеть голова, появится тошнота и даже рвота.

Наша организация предлагает химчистку штор без снятия на весу, но мы подробно извещаем клиентов о всех недостатках этого метода. Ведь быстро хорошо не бывает. Мы не предлагаем такой подход, как замену производственной химчистки. Это делает клининг по отзывам экспертов в Москве.


Чем опасен обман потребителей при химчистке штор на дому

1. Некачественное очищение, грубо нарушающее ГОСТ. Вы платите часто за имитацию профессиональной услуги
2. Порча текстиля, усадка, засаживание химией паром, водой
3. Отсутствие предприятия, которому вы можете предъявить претензии
4. Низкая квалификация исполнителей
5. Кристаллизация остатков химии на полотнах, которые чрезвычайно трудно удалить впоследствии
6. Появление серости из-за окисления остатков моющих средств




Другие статьи:


Мнение эксперта о химчистке штор на дому

О чистке штор паром, парогенератором на весу. Это только освежение, а не химчистка!

Так ли идеальна химчистка штор на весу, как её рекламируют?

Что важно знать потребителю об услуге химчистки штор на дому