Москва

Мнение эксперта о химчистке штор на дому

Сказка


Миф о деликатной, эффективной химчистке штор на весу придуман производителями мобильного оборудования, поддержан клининговыми компаниями, а не предприятиями химической чистки. Мифическая химчистка штор на дому появилась более 25 лет назад. Благодаря усиленной рекламной поддержке заводов, производящих переносную технику, клининговых компаний не имеющих комбинатов распространилась небылица об идеальности надомного сервиса прямо на окнах. Преподносится как последнее слово в химчистке. Это не соответствует действительности.

Методики

Способы выездной обработки занавесок бывают не снимая полотен с крепежа: сухая химчистка органическими сухими жидкостями и водными растворами моющих средств, паром. Химчистка - это физико-химический процесс очистки в среде органических растворителей. Она безводная. Мокрая чистка растворами с добавлением в воду химических моющих средств жидкая и паровая. Оба варианта могут осуществляться на весу (в квартире, офисе и т.д.). Не вернут материалам состояние чистоты. Грубо попирают ГОСТ Р 51108-2016 "Химическая чистка". Односекнудная проводка насадкой по полотну на выводит грязь, размазывает. Фабричный цикл длится от 25 минут.  Он предполагает химчистку штор с высокой степенью очищения тканей, также снижается риск подмены сухой чистки на влажную, то есть усадку, срыв красителя, нарушение структуры текстиля.

Существенными минусами технологий на весу:

остатки мыльных растворов

усадка, деформация

неполное очищение

токсичность, пожарная опасность (для органики)

дороговизна для суррогата

Памятка

Фирмы рекламируют паровую, мокрую, органическую обработку на весу химчисткой, что в корне неверно. Преподносят их деликатными, превосходящими фабричные операции. Не поддавайтесь лживым доводам. На фабрике с оборудованим под компьютерным управлением операция деликатна, текстильная сохранность гарантирована. Кроме того, на фабриках есть ручная химчистка, когда она требуется технологически.


Статьи по теме:


Чистка штор парогенератором

Стандарт

Химчистка штор паром на весу. Плюсы и минусы

Обман потребителей при химчистке штор на дому

Паровая поддельная химчистка - бич рынка


<<< Полезная информация