Москва

Детальный уход за шторами



Шторы играют важную роль в интерьере, влияют на освещение комнат. Значительные деньги вложены в дизайн, выбор цветов, подходящего текстиля. Драпировки используют в длительном периоде. Однако нельзя отрицать, что они подвергаются воздействию пыли, грязи и т. д. ближе к окнам и дверям. Их сложнее всего почистить из-за размера и плотной текстуры.

Уход поддерживает гигиену, долговечность и привлекательность. Грязные ткани бледнеют, портя вид жилья. Следите за регулярностью чистки, чтобы волокна не забивались грязными частицами. Типичная продолжительность регулярного очищения от одного года до трех лет в зависимости от количества пыли, которую вы видите вокруг себя. Зависит от уровня загрязнения, местоположения дома.

Советы помогут вам очистить, сохранить текстуру и качество штор.


Регулярная очистка


Можно выбрать ручную стирку. Однако, прежде чем бросить полотна в машину или замочить их в моющем средстве, внимательно почитайте инструкции на этикетке. Жидким порошком, тёплой водой - самый безопасный вариант при верной концентрации препарата. Многие ткани портятся из-за агрессивных химических веществ, эти повреждения непоправимы.

Снимите крючки, утяжелители перед стиркой, пропылесосьте. Не загружайте барабан под завязку, так как намокшая ткань становятся тяжелее. Не оставляйте на деревянной поверхности, она испачкает.

Наши услуги химчистки штор в зависимости типа, ткачества и состава волокон. Эксперты подразделяют шторы на три основных типажа.

Тюлевые синтетические можно чистить простыми способами, они не требуют специальных знаний. Вы легко сделаете в стиральной машинке мягкими моющие средствами и кондиционерами.

Однослойные полотна из разных материалов (хлопок, смеси, полиэстер, атлас или шелк, шерсть, лён). Только отдельные можно стирать. Отдайте в химчистку.

Занавески Black Out изготовлены из разных материй, состоят из двух слоев: один тканевой, другой резиновый. Для каждого потребуется отдельный процесс очистки, сушки. Вам понадобится профессиональная помощь.


Сушка


Игнорирование правильной сушки приводит к появлению неприятных запахов, размножению бактерий. Растяните полотна на открытом воздухе в солнечное время. Повесьте их в проветриваемом месте, оставив все окна открытыми, включив вентиляторы. Избегайте прямых солнечных лучей, они испортят материалы. Можно высушить в машине. Просмотрите этикетку, чтобы определить максимальную температуру.


Химчистка штор


Делается бережная обработка. Но не все тканям рекомендуется, некоторые сжимаются или расширяются. Проконсультируйтесь с нашими экспертами, прежде чем отдать шторы в химчистку.


Ежедневный уход


Чистите шторы небольшим бытовым пылесосом. Проводите очищение полотен сверху вниз. Распыление освежителей воздуха увеличивает прилипание грязи к тканям.