Москва

Подробное руководство по чистке и уходу за шторами



Прежде чем чистить шторы, проверьте значки на ярлычке. Например, ручная стирка для тонких синтетических занавесок. Аквачистка для драпировок из прочных материалов. Сухая химчистка натуральным волокнам


Ручная стирка

Постирать шторы вручную безопасно для синтетики, реже хлопка. Чтобы постирать, требуется приложить усилия. Упростим задачу. Используйте мыло с мягким моющим средством или жидкий порошок для текстиля. Прочтите инструкцию, так как концентрации различаются. Стирайте только в холодной воде. Не применяйте щетки, они испортят ткани. Если шторы тяжелые, обдайте их паром или сдайте в химчистку. При мытье впитывают моющее средство, воду. Высыхание занимает много времени. Высушите на воздухе.

Химчистка

Сухая чистка лучше всего натуральным шторам, особенно бархату, велюру, она оперирует сухими жидкостями. Мокрая среда приведёт к сжатию, повреждению или обесцвечиванию. Будьте осторожны, не сдавайте такие гардины в стирку или аквачистку. Сдайте шторы в химчистку, не экспериментируйте.

Чистка паром

У вас есть пароочиститель материям, которые можно стирать, если занавеси слишком велики или имеют значительный вес. Аккуратно очищайте их от пыли, грязи. Медленно перемещайте отпариватель вверх, а затем вниз, чтобы покрыть их целиком. Обратите внимание на трудновыводимые пятна, нанесите хороший пятновыводитель. Не отпаривайте шёлк, шерсть, лён!

Машинная стирка

Стиральные машины очищают просто, удобно и быстро. Большинство драпировок нельзя стирать горячей водой из-за усадки. Определит температуру деликатный режим. Медленный отжим, холодная вода.

Не добавляйте отбеливатели, агрессивные вещества. Стирайте в машине только лёгкие шторы, так как тяжелые долго сохнут. Цикл полоскания не очистит массивные портьеры. Поставьте сушилку на бережный цикл. 

Неправильная сушка приводит к появлению плесени, неприятного запаха. Чтобы верно посушить, повесьте на улице в солнечный день с легким ветерком. Игнорируйте очень жаркие места, так как прямые лучи солнца повреждают ткачество. Ищите частично затененное место. Если можно, высушите в сушке. Прочтите этикетку, чтобы узнать максимальную температуру, которую выдержит ткань.

Положите полотна в хорошо проветриваемом помещении. Держите все окна открытыми, включите вентиляторы. Шторы склонны к сминанию? Выньте их из стиральной машины незадолго до завершения цикла, развесьте на улице. Избегайте сушки тяжелых портьер внутри комнат.


Как ухаживать за шторами

Чистка и уход – трудоемкое занятие. Можно потратить целый день. Если вы знаете, как регулярно ухаживать, то не придётся мыть их часто. Когда вы готовите, курите внутри, ткани притягивают запахи. Можно продуть потоком воздуха, широко открыв окна. Проветривание рассеит запахи. Чтобы сохранить качество гардин, пылесосьте при уборке. Если нет функции очистки штор, тряхните пыль, а затем пропылесосьте. Если у вас есть пылесос, для очистки штор, используйте его для полотен во время уборки дома.

Стирайте каждые 6 месяцев.

Заранее протестируйте моющее средство независимо от метода очистки, поскольку материя может плохо реагировать на химическое вещество.

Снимите крючки, утяжелители, а также расстегните ленты перед стиркой, чтобы ткань лежала ровно.

Протрите от пыли, следуйте циклу стирки без нагрева.

Не перегружайте стиральную машину, так как мокрый текстиль становится тяжелее.

Сушите на двух параллельных линиях, чтобы предотвратить соприкосновение мокрых поверхностей.

Не допускайте, чтобы гардины ложились на деревянную поверхность, это приводит к окрашиванию.

Чистка и уход за шторами необходимы для здоровой атмосферы дома. Помните о методах очищения. Выбирайте вариант, подходящий конкретной ткани.





Статьи по теме: